Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области информирует - 28.11.2018

Кто имеет право на ежемесячную денежную выплату ?

         Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, что ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан из числа:

  • ветеранов;
  • инвалидов, включая детей-инвалидов;
  • бывших несовершеннолетних узников фашизма;
  • лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;
  • удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трех степеней (полный кавалер ордена Славы);
  • членов семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы (вдова (вдовец), родителей, детей в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
  • удостоенных звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, либо награжденных орденом Трудовой славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).

        

         Если гражданин, федеральный льготник, имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного Закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты.

          Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

 

Демяшина Сюзанна Гасановна, главный специалист-эксперт

Справки по телефону: (81363)777-99

_______________________________________________________________________________________________________________________

Компенсация расходов, связанных с переездом их районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает, что факт переезда пенсионера, к новому месту жительства осуществленный на автотранспорте организации, выполнявший перевозку его багажа может быть подтвержден совокупностью представленных пенсионером документов, а именно:

- справкой о сопровождении пенсионером багажа к новому месту жительства, выданной грузоперевозчиком, либо соответствующей отметкой в путевом листе;

- документами, подтверждающими снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановку на регистрационный учет по новому месту жительства.

 

Главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат В.А.Макарина

 

Справки по телефону:77799

________________________________________________________________________________________________________________________

Оплатить материнским капиталом детский сад или ясли можно сразу после получения сертификата

Одним из важных изменений в программе материнского (семейного) капитала в 2018 году стала возможность направить средства на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал.

Материнский капитал всегда предусматривал возможность распоряжения средствами на получение образования детьми. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал. В настоящее время семьи могут направить средства на оплату дошкольного образования сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал по данному направлению можно использовать в любое время с момента приобретения права на него.  

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату дополнительного образования и услуг по уходу и присмотру за ребенком. Во всех этих случаях необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

 

Справки по телефону (81363)23412

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

О новом в пенсионном обеспечении (часть 5)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) сообщает , что с 01.01.2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Утвержденные в соответствии с Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его уже с 01.01.2019 года.

Согласно изменениям, внесенным в приложение 5 к Федеральному закону от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее- Закона), с 1 января 2021 года лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, указанным в части 1.1 статьи 8 Закона, в отношении которых требования к возрасту при назначении страховой пенсии по старости уже были увеличены с 1 января 2017 года, темп повышения пенсионного возраста увеличивается с полугода до года.

Таким образом, темп повышения пенсионного возраста для данной категории лиц синхронизируется с темпами повышения общеустановленного пенсионного возраста.

Справки по телефону (81363) 77799


_______________________________________________________________________________________________________________________

Обман в сети: о выплате двух пенсий умершего пенсионера

Отличать правду от лжи пенсионерам непросто, они безоговорочно верят всей поступающей информации, особенно когда дело касается пенсий.

Не стала исключением и распространившаяся в последнее время в сети «утка» о возможности получения двух пенсий умершего пенсионера в Пенсионном фонде, якобы полагающихся по закону – но какому именно, не уточняется. Казалось бы, ничего подозрительно, но так ли все на самом деле?

Увы, нет. После смерти пенсионера получить в ПФР можно только неполученную пенсию, т.е. средства, полагавшиеся пенсионеру к выплате в месяце его смерти, а также пособие на погребение – если он не работал. Других выплат нет!

Будьте бдительны, не доверяйте информации о выплатах из сомнительных источников! Достоверная информация о пенсиях размещена только на официальном сайте ПФР или на портале государственных услуг.

Если вам поступило какое либо сообщение из Пенсионного фонда о выплатах пенсий позвоните нам по телефону (81363)28726 и мы ответим на Ваши вопросы.

_______________________________________________________________________________________________________________________

Номинальный счёт для получения пенсии на несовершеннолетних

Управление Пенсионного Фонда напоминает об особенностях выплаты пенсии несовершеннолетним.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера:

через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

через организации почтовой связи (иные организации, занимающиеся доставкой пенсий) путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Особенностью доставки пенсии несовершеннолетним пенсионерам является то, что право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку данной пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя). Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в возрасте до 18 лет доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю), - на счет указанного лица в кредитной организации или через организацию почтовой связи (доставочный документ будет оформлен на имя правомочного лица). При этом суммы пенсий, причитающиеся несовершеннолетнему гражданину, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый его опекуном или попечителем, и могут расходоваться без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

На родителей также распространяется указанный порядок доставки пенсий в силу соответствующих положений Семейного кодекса Российской Федерации.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.

Справки по телефону: (81363)28726

________________________________________________________________________________________________________________________

Получайте услуги Пенсионного фонда. России через интернет

                           WWW.PFRF.RU

Для большего удобства Личный кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации.

Электронные услуги и сервисы без регистрации:

-записаться на прием в клиентскую службу ПФР;

-заказать необходимые справки и документы;

-найти клиентскую службу;

-направить обращение в ПФР;

-задать вопрос онлайн (задать вопрос онлайн -консультанту ПФР или прокунсультироваться, совершив видеозвонок);

-воспользоваться пенсионным калькулятором (не учитывает персональные данные),

-сформировать платежный документ.

Для доступа  к услугам, получение которых связано с использованием персональных данных, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. Зарегистрироваться и получить подтвержденную запись  в ЕСИА всегда можно в клиентской службе ПФР.

________________________________________________________________________________________________________________________

Сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал

С 11 ноября 2018 года сокращены сроки выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал (далее МСК). Если ранее на рассмотрение заявления и выдачу сертификата отводился один месяц, то теперь – не более 15 дней.

Если запрашиваемые сотрудниками ПФР сведения не поступили в установленный срок, принятие решения о выдаче сертификата приостанавливается, о чем заявителю будет сообщено письменно. Решение о выдаче сертификата будет принято не позднее месяца, с даты приема заявления, после поступления сведений в Пенсионный фонд.

Подать заявление на получение сертификата на МСК можно в Управление ПФР, МФЦ, через единый портал государственных услуг и «Личный кабинет гражданина», на официальном сайте ПФР. Если вы подаете заявление в электронном виде, оригиналы документов необходимо принести в Пенсионный фонд в течение 5 дней.

 

Напоминаем, размер материнского капитала в 2018 году – 453 026 рублей, распорядиться которым можно по пяти направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование будущей пенсии мамы;
  • приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты из средств МСК.

 

 

Справки по телефону (81363)23412

Вернуться к списку новостей



Документы по теме:
:: Всероссийский конкурс «Моя малая Родина»
:: Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края"»
:: Проект "Облако здоровья"