Пенсионный фонд НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ - 17.08.2018

Право на досрочное назначение пенсии имеет один из родителей (женщина, достигшая возраста 50 лет, мужчина, достигший возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно 15 и 20 лет), который воспитал ребёнка-инвалида с детства (ребёнка-инвалида) до восьмилетнего возраста.

Документами, подтверждающими, что ребёнок являлся (является) инвалидом, служат медицинское заключение (если ребёнок не достиг возраста 18 лет) или выписка из акта освидетельствования (после достижения 18 лет), выдаваемые Федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребёнок инвалидом на момент установления пенсии его родителю.

При лишении родителей ребёнка-инвалида родительских прав, право на досрочное пенсионное обеспечение утрачивается.

Наряду с родными детьми могут учитываться и дети-инвалиды, усыновлённые до достижения ими восьмилетнего возраста.

Право на досрочное пенсионное обеспечение имеют и опекуны инвалидов с детства, воспитавшие  ребёнка-инвалида с детства (ребёнка-инвалида) до восьмилетнего возраста при условии установления опеки до указанного возраста. В этом случае возможно снижение возраста выхода на пенсию — на один год за полтора года опеки (не более 5 лет в общей сложности), если они имеют страховой стаж не менее 15 лет женщины и 20 лет мужчины. Учитываются только периоды, когда ребёнок являлся инвалидом с детства (ребёнком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса опекуна.

По возникающим вопросам следует обращаться:

г. Волхов, ул. Новгородская, д. 5, кабинет №25, телефон (81363)28725.

г. Кировск, ул. Новая, д. 30, каб. № 8  телефон  (81362)29629.

Ежемесячная денежная выплата.

Кто имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты?

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах» право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:

-ветераны  (кроме ветеранов труда и тружеников тыла);

-инвалиды, дети-инвалиды;

-бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

-лица, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний;

Размер ЕДВ определяется в зависимости от категории граждан имеющих льготу.

Сроки назначения ежемесячной денежной выплаты?

Решение о назначении либо об отказе в назначении ЕДВ выносится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления.  Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Назначается на срок, в течение которого гражданин относится к той категории, которая имеет право на ЕДВ.

Какой порядок индексации ежемесячной денежной выплаты?

В соответствии с пунктом 5 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5 «О ветеранах» установлено, что индексация осуществляется один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Справки по телефону (881363)77799

___________________________________________________________________________________________________________

График

выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат

в  сентябре 2018 года

через отделения почтовой связи  Ленинградской области

Дата выплаты по графику

Дата фактической выплаты

Через отделения Сбербанка -   19 августа 2018 г.

Через отделения  : ПАО «Банк Санкт-Петеребург», , филиал № 14 АКБ

МОСОБЛБАНК ОАО , ПАО «СОВКОМБАНК», АО «Тинькофф»

АО  «Россельхозбанк»,    Филиал "Петровский" ПАО Ханты-Манский банк Открытие»,   ПАО «РОСГОCСТРАХ БАНК»,       ПАО «Почта Банк»  -        18  августа  2018