НАШИ РАЗЪЯСНЕНИЯ О страховом стаже - 10.05.2018

С 1 января 2015 года в Российской Федерации введён новый порядок формирования и расчета пенсии в связи с вступлением в силу Федерального Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях».

Один из ключевых факторов, от которого будет зависеть размер будущей пенсии - продолжительность страхового стажа. По новой пенсионной формуле минимальный стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 9 лет в 2018 году до 15 лет в 2024 году.

В страховой стаж так же входят нестраховые периоды:

-  получение пособия по безработице, военная служба,

-  уход неработающих родителей за ребенком до 1,5 лет,

- в некоторых случаях — учеба в профессиональных учебных заведениях.

Страховые пенсии назначаются по сведениям, занесенным на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц. Это касается и стажа, указанного в трудовых книжках с начала трудовой деятельности до даты регистрации граждан в системе государственного пенсионного страхования.

Неполные сведения имеют неработающие граждане и граждане, уволившиеся в 2003-2004 годах, индивидуальные предприниматели и их наемные работники.

По возникающим вопросам следует обращаться по адресам:

- жителям города Волхова и Волховского района  - ул. Новгородская, д.5, каб. 25, тел. (81363)28725.

- жителям города Кировска и Кировского района -  ул. Новая, д. 30, каб. № 8 телефон (81362)29629.